Как найти драйвер по коду устройства?

Как найти драйвер по коду устройства?

Здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня речь пойдет о том, как найти драйвер по коду устройства, установленного на компьютер.

Драйвер – это программа с помощью которой, операционная система получает доступ к аппаратному обеспечению компьютера. Обычно при покупке компьютера драйвера всегда прилагаются, на специальном компакт-диске или в отдельно созданной папке на жестком диске.

Сейчас мы рассмотрим такую ситуацию, когда пользователь, подсоединил оборудование к компьютеру, однако операционная система не видит это оборудование. Или пользователь переустановил Windows , но некоторые устройства отказываются работать, из-за отсутствия драйверов. Что делать в такой ситуации?

Конечно же, драйвера для устройств можно скачать бесплатно с Интернета, перейдя на официальный сайт разработчика данного устройства. Но что делать, если вы не знаете на какие именно устройства вам нужно скачать онлайн драйвера, или как найти драйвер для конкретного устройства установленного на ваш компьютер.

В данном случае Вам необходимо узнать ID-код данного устройства, затем используя этот ID код скачать драйвер.

Как узнать на какие устройства необходимо установить драйвера и где найти ID код устройства?

Сначала пару слов о том, что такое ID код устройства. ID код — это уникальный идентифицирующий код экземпляра устройства установленного на ваш компьютер. Чтобы узнать ID код определенного устройства, вам необходимо:

1. Перейти в «Диспетчер устройств». Для того, чтобы сделать это, заходим в меню: «Пуск» — переходим в «Панель управления» — открываем (Административное)«Диспетчер устройств».

Но самый простой способ открыть диспетчер устройств — это щелкнуть один раз правой кнопкой мыши по ярлыку «Мой компьютер» на рабочем столе и в выпадающем меню, выбрать пункт «Управление».

Как найти драйвер по коду устройства?

В результате чего, откроется окошко «Управление компьютером» в котором щелкаем один раз левой кнопкой мыши по пункту «Диспетчер устройств».

2. Найти необходимое устройство. Чтобы найти устройство, которое нуждается в установке драйверов, обратите внимание в списке на устройства, которые отличаются специальным значком. В Windows XP — это желтый вопросительный знак.

А в Windows 7 , это значок в виде желтого треугольника с восклицательным знаком.

Как найти драйвер по коду устройства?

3. Копируем ID код. Для этого, щелкаем один раз правой кнопкой мыши на значок устройства, и в контекстном меню выбираем пункт «Свойства». В открывшемся окне, переходим во вкладку «Сведения».

Как найти драйвер по коду устройства?

Чуть ниже в поле значение, вы увидите ID код данного оборудования, скопировать который можно например сочетанием клавиш «Ctrl+C«.

Как найти драйвер по коду устройства?

Для того, чтобы скачать драйвер используя код устройства, необходимо:

Способ №1. Воспользуйтесь сервисом Devid.info. Вставляем копированный код устройства в строку поиска «Введите Код Драйвера». Нажимаете кнопку «Искать».

Как найти драйвер по коду устройства?

После окончания поиска, появится список подходящих драйверов для вашего устройства. Скачиваем нужный и устанавливаем.

Как найти драйвер по коду устройства?

Devid.info хороший сервис, однако если вам не удалось там найти подходящие драйвера, используйте второй способ.

Способ №2. Воспользуйтесь сервисом для поиска драйверов DriverPack Solution по адресу: devid.drp.su. Введите полученный ID код устройства в строку поиска и нажмите кнопку «Искать«.

Как найти драйвер по коду устройства?

В результатах поиска появится драйвера подходящие для этого устройства и ссылка для скачивания.

Как найти драйвер по коду устройства?

Способ №3. Скачайте драйвера на сайте производителя, воспользовавшись сервисом pcidatabase.com. Для того чтобы, найти информацию о драйвере, вам нужно скопировать кусочки кода устройства о котором говорилось выше, и ввести в соответствующие строки:

Vendor Search: 10de.

Device Search: 0614.

Как найти драйвер по коду устройства?

Как найти драйвер по коду устройства?

После чего, получаем всю нужную информацию о драйвере который нам нужен. Далее переходим на сайт изготовителя устройства и скачиваем последнюю версию драйвера нужного устройства.

Как найти драйвер по коду устройства?

Способ №4. Некоторым пользователям приведенные способы найти нужный драйвер, покажется сложным, поэтому таким пользователям могу посоветовать скачать программу DriverPack Solution.

Как найти драйвер по коду устройства?

Программа имеет базу драйверов, которые постоянно обновляются, единственный минус в том, что она весит около 14Gb.

Как найти драйвер по коду устройства?

Эта программа позволит вам сделать, полное сканирование устройств установленных на компьютер, и выявить устройства которые требуют установки драйверов, а также найти и заменить устаревшие, поврежденные драйвера.

Ну, а чтобы повторно не искать драйвера для устройств компьютера, после установки сделайте резервную копию драйверов.

Это основные советы. Если у Вас есть что добавить, буду рад Вашим комментариям!

Удачи вам!

В заключение предлагаю Вам посмотреть видео по теме этого поста:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DriverPack Solution
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: